Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире - порядок и обязательность предложения соседям на покупку

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Одна комната приватизирована. Две других в соцнайме. Каков порядок продажи приватизированной комнаты и должен ли собственник приватизированной комнаты при ее продаже предложить ее купить прлживающим с ним соседям или это не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

При продаже комнаты вы обязаны предложить ее выкупить соседям, так как у них первоочередное право на выкуп. Если они отказываются ее выкупать, необходимо их согласие на продажу третьим лицам. При этом согласие должно быть нотариально оформленным. Также вы не можете продать комнату дешевле стоимости предложенной другим соседям.