Наследование участка земли и дома - что может сделать бабушка, если дед не успел оформить документы?

• г. Подольск

Участок земли принадлежал деду в собственности а дом не успел оформить. Жена (бабушка) может ли вступить в права и вступив наследство подарить участок а дом либо на разлом либо на продажу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Наследники первой очереди это супруг, дети и родители наследодателя. Дом и земля непосредственно связаны и при наличии документов на землю, дом возможно оформить в любое время.

Марина, если дом не оформлен, как объект недвижимости, за него не платиться налог в ФНС, нет кадастрового номера, то значит его официально нет. Участок земли составляет наследственную массу. Бабушка может сразу отказаться от наследства в пользу какого-то лица, кому она хочет подарить участок (из числа наследников). Чтобы не заниматься потом дарением, человек сразу вступит в наследство. С домом можете делать что хотите, можете потом его оформить сами. Только если он не оформлен, то продать его официально нельзя. Можете продать участок (по документам), а дом в договоре не прописывается. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.