Как получить пособие по уходу за ребенком инвалидом при увольнении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Петрозаводск

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет, получаю пособие, но по окончанию отпуска (осталось 3 месяца) меня сразу увольняют, так как заканчивается трудовой договор, (работала на период декрета основного сотрудника).. могу ли я сама уволится не дожидавшись окончания отпуска и оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом (это у меня 2 ребенок) ? Или все таки мне надо дождаться когда меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

Можете. По собственному желанию Вы можете уволиться в любое время, в том числе, находясь в отпуске по уходу за ребенком.