Как получить выписку о присвоении квалификационной категории при отсутствии достаточных записей в трудовой книжке?

• г. Калининград

У меня есть запись в трудовой о присвоении первой квалификационной категории, я уволилась и переехала в другой регион, работодатель требует выписку о присвоении категории. Записи в трудовой книжке мало и приказа с мин. обрпзованич тоже не достаточно. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посоветывать ему самому сделать запрос в центр аттестации для получения указанной выписки, если она ему так нужна. Выписка не является обязательным документом для предоставления при устройстве на работу.

Выписку можно получить в центре аттестации

По желанию педагогического работника, прошедшего аттестацию, секретарем аттестационной комиссии Министерства образования составляется ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА Министерства образования Республики Карелия «Об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам». Выписка из приказа не является обязательным документом.

Порядком аттестации не предусматривается оформление аттестационных листов. На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы государственной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети «Интернет».

На основании распорядительных актов уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации работодатели вносят в трудовые книжки педагогических работников соответствующие записи об установленной квалификационной категории, изменяют размер оплаты труда, вносят изменения в трудовые договоры с работником путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (зарегистрировано в Минюсте России 11 ноября 2003 г., регистрационный № 5219), если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.

Следовательно, сведения о результатах аттестации, проведенной на основании заявления педагогического работника для установления ему первой или высшей квалификационной категории, должны быть внесены в трудовую книжку.