Купила кольцо, спустя месяц выпал камень, камень не потеряла, вернут ли деньги или обменяю ли золотое изделие на другое?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Должны по Вашему требования вернуть деньги или обменять.

Золото не подлежит обмену, тем более истек 2 х недельный срок, но можете обратиться к продавцу если был скрытый брак, товар отправят на экспертизу, может это Вы повредили кольцо.

Золотоые украшения можно вернуть только в случае заводского брака, факт которого необходимо доказать.

Согласно действующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно.

Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий совершение покупки, и ярлык, на котором имеется информация о товаре. Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются.

Даже на ювелирных украшениях пишется гарантийный срок, но если производитель по какой-либо причине его не указал, то некачественное украшение можно вернуть в магазин в течение 2-х лет. Если покупатель докажет, что оно бракованное, то ювелирным салоном возмещается полная стоимость.

Ответ на претензию дается в течение 30 дней.

Если осуществляется обмен изделия на качественное, обмен может быть произведен день в день или в оговоренный сторонами срок. Стоит проверить, имеется ли в наличии аналогичное украшение.

Если осуществляется возврат денежных средств продавцу отводится 10 дней. Это правило касается покупок по безналичному расчету. Если покупатель оплачивал товар наличными, денежные средства могут быть возвращены сразу.

- см. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (Глава 7), ст. 18 и 26.2 ЗЗПП, ст. 476 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 29 Федерального закона "О защите прав потребителей" ст. 475 Гражданского кодекса РФ вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Срок вы назначаете сами. Но он должен быть достаточным для проведения подобного вида работы.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю (ст.30 ФЗ "О защите прав потребителей").

Иными словами, Вам необходимо обратится к продавцу и заполнить заявление о безвозмедном устранении недостатков товара. Экспертиза причины поломки изделия выполняется за счет продавца. В случае невозможности выполнения ремонта кольца вам выплатят деньги или предложат выбрать другое золотое изделие.