Как защитить квартиру от наследника-пьющего - дарственная или завещание?

• г. Москва

Умерла бабушка, отец наследует квартиру. Ещё не прошло 6 месяцев, в наследство не вступил. Человек одинокий, пьющий. Сами мы, дети, живём далеко. Переживаем как бы не случилось ничего с квартирой. Для безопасности хотим, чтобы оформил дарственную на одного из детей. Либо завещание. Как лучше поступить, и когда - до истечения 6 мес или после. И какие налоги могут быть при оформлении дарственной? И какие вообще подводные камни в такой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Ваш отец сможет оформить квартиру в свою собственность не ранее 6 месяцев со дня смерти бабушки. А значит дарственную он сможет оформить только после этого. Если дарственная ребенку, то только госпошлина.

Если он одинокий, пьющий лучше заберите его к себе.

Чтобы он на Вас не оформил - при наличия постоянного пьянства все сделки легко можно оспорить по ст. 177 ГК РФ.

По дарственной (только после того, как он на себя оформит наследство) никаких налогов платить не придется, так как дарение будет между близкими родственниками. Ну, и конечно же госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре придется заплатить.

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

Здравствуйте, Наталья. В течении 6 месяцев наследник ничего сделать с квартирой не сможет, поскольку ему не выдано нотариусом свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировано право собственности на его имя.

Теоретически он может подписать договор о намерении проведения сделки и взять какие то деньги.

Или просто взять деньги под приличные проценты, ему одобрят частные инвесторы специализирующиеся на выкупе недвижимости.

Если нужна будет помощь или консультация 89517011691 вацап или вайбер.