При покупке участка на меже с соседом стоял временная изгородь из металлической сетки в 4-х метрах от стены соседского дома.

• г. Балашиха

Прошу проконсультировать меня по спорному вопросу с моим соседом в садовом товариществе. При покупке участка на меже с соседом стоял временная изгородь из металлической сетки в 4-х метрах от стены соседского дома. Кадастровый план с привязкой углов на бумаге был (к сожалению не было кадастровых столбиков и с двух сторон участка лес без границ). В последствии в момент начала строительства дома пригласили геодезистов-землеустроителей, которые установили угловые столбики с привязкой к кадастровому плану. Оказалось, что один столбик находится в 1 метре от стены 3-х этажного капитального дома соседа, который утверждает о правильности возведении им забора. Поскольку дом уже стоит я разместил свой дом с учетом этой ситуации и даже отступил от забора на

5 метров, тем самым выполнив требования по СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97.

Совсем недавно сосед "воздвиг" капитальный непроницаемый забор из оцинкованного гофрированного профнастила высотой аж 3.7 метра и приблизив к стене моего фундамента на 0.5 метра. Как мне правильно юридически поступить в этой ситуации ущемления моих прав собственника (не хочу ему отдавать ни пяди моей земли) по отношению к соседу-нарушителю требований по СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97 без объявления "межевой войны" (руководство СТ разводит руками и советует обращаться в суд). Благодарен за ответ и предложенную помощь.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Насколько я понял, сосед перенес забор на 4 метра на Вашу территорию. Для восстановления границ земельного участка Вам необходимо обратиться в землеустроителькое учреждение, имеющее лицензию на проведение геодезических работ в Балашихе. Эти учреждения хорошо известны в земельном комитете. Учреждение должно произвести восстановление фактических границ земельного участка, т.е. на схеме будет указана граница, которая разделяет Ваши участки по кадастровому плану, и граница, которая фактически разделяет их. Т.о. насхеме будет видно, чтососедом произведен захват Вашей земли. Затем Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании земли из чужого незаконного владения. С уважением, Дмитрий Константинович.