Родители возмущены заявлением администратора частного детского сада о наличии аллергии на морде у ребенка - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сегодня в частном детском саду администратор, сказала, что у моего ребёнка на морде аллергия. Это нормально вообще? Как наказать за такие слова, очень обидно (

Ответы на вопрос (5):

Здесь только дисциплинарная ответственность может быть. Напишите жалобу руководителю. Так же в прокуратуру можете жалобу написать, - ст. 10 ФЗ " О прокуратуре"

Это лучший ответ

Добрый вечер! Это ненормально. И неэтично. Морда - применительно к животному слову. Но не к человеку, тем более ребенку.

Пишите на администратора жалобу заведующей частного садика. А также можно подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.В суд предоставите доказательства, в том числе показания свидетелей, если таковые имеются. Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анна!

Надо было этому воспитателю ответить: - Это у вас морда, а у моего ребенка лицо!

К огромному сожалению, привлечь этого воспитателя к ответственности за оскорбления нельзя (ст. 5.61 КоАП РФ).

Так как данное слово, не является оскорблением.

Но с другой стороны, все зависит от того, как человек воспринял данную фразу, лично для меня это было бы оскорбительно и я написала бы заявление в полицию, хотя бы для того, чтобы воспитатель понял с кем имеет дело.

Однако, сделать так, чтобы ее привлекли к дисциплинарной ответственности вполне возможно.

Пишите письменно обращение руководству детского сада с требованием привлечь данного воспитателя за некорректное отношение к детям к дисциплинарной ответственности, чтобы неповадно было.

Ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Писать в отдел образования нет смысла, так как детский сад частный, а вот добиться привлечения этого "горе-воспитателя" к ответственности возможно.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём проблема? Напишите на него жалобу заведующей ДОУ, или можно обращаться в РОНО. На основании Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 и Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анна! Это не только ненормально, но и не допустимо. В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Вам необходимо собрать доказательства по этому вопиющему случаю (может запись на диктофоне (что вряд ли) или хотя бы свидетельские показания) и обратиться к заведующей детсада, к детскому омбудсмену региона или в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».