Я проживаю вместе с бывшим мужем в двухкомнатной квартире, он мне дарит одну комнату, надо ли мне платить налог

• г. Москва

Я проживаю вместе с бывшим мужем в двухкомнатной квартире, он мне дарит одну комнату, надо ли мне платить налог, ведь мы проживаем на одной жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу "освобождения" не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если "иное не предусмотрено Налоговым кодексом". А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно.

Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК). А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры - близкие родственники (ст. 14 СК). Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же кто не является родственником дарителя - нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК).