Я проживаю вместе с бывшим мужем в двухкомнатной квартире, он мне дарит одну комнату, надо ли мне платить налог

• г. Москва

Я проживаю вместе с бывшим мужем в двухкомнатной квартире, он мне дарит одну комнату, надо ли мне платить налог, ведь мы проживаем на одной жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу "освобождения" не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если "иное не предусмотрено Налоговым кодексом". А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно.

Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК). А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры - близкие родственники (ст. 14 СК). Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же кто не является родственником дарителя - нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

В двухкомнатной коммунальной квартире я являюсь собственником одной комнаты 18 кв.м. (проживаю я и мой несовершеннолетний сын). Вторая комната муниципальная в ней никто не проживает, за квартиру не платит, но прописаны 4 человека. Почему я не могу её занять? Что мне необходимо сделать, чтобы занять эту комнату?

У меня в собственности две комнаты в одной двухкомнатной квартире. Одна комната по наследству более трех лет, а вторая комната два с половиной года-покупка. Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

Я с матерью прописана в комнате в коммунальной квартире, но проживаю с мужем на его жилплощади, мать проживает в квартире своей матери вместе с ней. Можем ли мы потерять это жилье (комнату в коммуналке), т. к. не проживаем в ней? Спасибо.

Я вместе со своим мужем проживаю со своими родителями в двухкомнатной квартире, где комнаты не изолированные, то есть чтоб попасть в нашу комнату мы должны пройти через комнату моих родителей. Подскажите пожалуйста, для комиссии по предоставлению субсидии, каким документом можно подтвердить, что мы с мужем проживаем в не изолированной (смежной) комнате?

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стал обладателем 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторая доля принадлежит другой собственнице, которая там проживает вместе со своим мужем. Я же без проблем могу вселиться в одну из комнат? Даже в комнату поменьше, т.к. они семья и им по справедливости комната побольше.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение