Как правильно сменить место работы - по собственному желанию или заявлению о переводе?

• г. Архангельск

Жена работает продавцом в организации «Дисма-М». Сейчас «Дисма» закрывается и открывается новое предприятие, поэтому всех заставили написать заявление по собственному желанию, а на следующий день о приёме в новую организацию. Правильно ли поступило руководство? Может быть нужно было просто написать заявление о переводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это обычная практика, чтобы избежать выплат по сокращению и других требований трудового законодательства. Только необходимо понимать, происходит процесс реорганизации или ликвидации.

Александр, как я понял осуществляется процесс реорганизации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ч.5, ст.75 ТК РФ

необходимо лишь отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах.