Как получить свидетельство о смерти отца ребенка в Азербайджане при отсутствии помощи со стороны законной жены?

• г. Баку

Умер отец моей дочери. В браке мы с ним не состояли. У него другая семья. Но свидетельство об отцовстве у нее есть. Аллтменты ребенок не получал. Теперь его законная жена отказывается давать свидетельство о смерти. Как нам быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста?. Мы живёт в Азербайджане. Я слышала что сейчас даже можно оформить ребенку пенсию отца. Но без свидетельства о смерти нам везде отказывают. Как и где можно получить нам свидетельство о смерти. Заранее благодарю вас за ответ. С уважением Лала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы можете, как законный представитель дочери самостоятельно его затребовать через ЗАГС. А уже после этого вы подаете документы в ПФР на оформление пенсии по потере кормильца.

Никак, только через суд. Гражданский брак не признается официальным в РФ, получить документ официально не можете, да и на пенсию не имеете никаких также прав, Вы гражданская жена, а не законная. В Вашем случае куда обращаться бесполезно, если в суд, то только на территории РФ.

В ЗАГС со свидетельством о рождении ребёнка и пробовать получить свидетельство о смерти отца. Обратитесь за помощью к Уполномоченному по правам ребёнка.