Кто отвечает за оплату ЖКХ в случае, когда один из собственников не платит?

• г. Сыктывкар

Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. Моя мать не платит за жилищные услуги. До достижения мною 18 лет она должна была оплачивать за ЖКХ, теперь мне 18, я закончил школу и поступаю учиться в институт, доходов, кроме стипендии, иметь не буду. Кто должен по закону оплачивать за ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

Увы, оба. Стипендия небольшая, но все же доход. Плюс еще алименты от отца до 23 лет.

Здравствуйте, Анна!

Если Ук обратиться в суд, то с Вас будет взыскана задолженность только ща 1/2 доли квартиры. Так как Вы собственник 1/2 доли недвижимого имущества, то несете обязанность по оплате всех ЖКУ услуг. Как вариант, поделить лицевые счета между Вами и Мамой и отдельно платить ЖКУ.

Всего доброго!