Администратор ресторана в парк-отеле оказалась без зарплаты и трудового договора

• г. Уфа

Устроилась работать в парк-отель администратором ресторана, с графиком 5/2. 5 дней проживала там. В день получения аванса, попросили написать заявление о приеме на работу, задним числом. Отработав там месяц, просто говорят, ты уволена, расчет на карту перечислим. Жду дня зарплаты, звоню управляющему, она говорит у тебя 0 к выдаче. Еду в бухгалтерию, мне говорят, что удержания были, по посуде и по какому то кабелю, который там испортили (возле этого кабеля я даже не проходила). Я бухгалтеру объясняю, что я не подписывала договора о материальной ответственности, и что вообще трудового договора даже не было. Куда обращаться не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия!

Пишите жалобу в Трудовую инспекции.

Работодателем нарушен порядок приема на работу и порядок увольнения.

Удерживать с Вас вообще не имели права без соответствующего оформления порчи и т.п.

Добрый день, Юлия! Ваша ситуация очень запутанная. Работододатель весьма не добросовестно отнесся в Вам. Так как прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства, поэтому в случае нарушения работодателем трудового законодательства, вы можете написать жалобу в районную или городскую прокуратуру.

Здравствуйте. Вы в праве обратится в суд с исковым заявлением об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы, взыскании суммы отпуска, выдачи всех справок при увольнении, компенсации морального вреда. В помощь Вам ст. 67, ст.234, ст. 237 ТК РФ.

Если нет договора, обращаться куда-либо бесполезно, Вы сами виноваты, что приступили к работе без оформления.