Жильцы 12-квартирного дома борются за сохранение непосредственного управления, вынужденного участвовать в конкурсе на выбор управляющей компании без уведомления их об этом.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Что можно сделать и отстоять законность, ООО обслуживает 12 квартирный дом с 2012 голда как непосредственное управление. Администрация города берет и выставляет его на конкурс, по выбору управляющей компании. Об этом не извещает жильцов, не извещает обслуживающую компанию. Жильцы пишут в прокуратуру, прокуратура молчит. А до этого мэр города агитировала всех в МУП компанию, директор этого МУП, ее подруга, да еще судимая за продажу квартир, когда работала в КУМИ. Обещая горы великие и отремонтировать все дома и выделить пять миллионов на устройство детских площадок. Вообщем "замануху" хотела сделать. Но народ не идет, так она самовольно вот так выставила на конкурс, считаем что не законно. Имеется протокол общего собрания, по выбору способа непосредственного управления и заключен договор на обслуживание. Прошу дать совет как поступить и отстоять законные права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А вы в ГЖИ протокол собрания направляли? Советую направить, если нет. Непосредственное управление один способов управления МКД в соответствии со ст.161 ЖК РФ. Если администрация решит провести конкурс в отношении вашего дома, то через суд признать это решение незаконным. Ну и обязательно уточнить вопрос о том, имеет ли право ООО вообще на данный момент осуществлять такой вид деятельности, как оказание услуг по обслуживанию МКД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антонина, поскольку у Вас определен непосредственный способ управления МКД, никто не имеет права навязывать Вам управления какой то сторонней компанией согласно ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Обратите внимание, способ управления выбирают именно собственники помещений МКД. Поэтому, Вам придется обжаловать результат проведения этого незаконного конкурса в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

Напишите коллективное заявление в суд и отстаивайте свои интересы.