Как правильно оформить сумму сверх договора при продаже квартиры в наследство?
199₽ VIP

• г. Пермь

Продаю квартиру менее трёх лет в собственности (наследуемое имущество).

Как лучше оформить сумму превышающую сумму в договоре. В договоре 1047000 т.р. (70%от кадастровой стоимости), сверху 753000 т. р., чтобы не было вопросов по налогам. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о сделке с квартирой, находящейся в собственности продавца менее 3-х лет в собственности, то не облагаемая налогом сумма составляет до 1 млн. рублей. Если сделка безденежная и участники ее близкие родственники, то в этом случае лучше оформить ее договором дарения.

Формула расчета НДФЛ (при собственности менее 3-х лет)

Х = (У - 1 млн. руб.) * 13%, где

Х - размер налога;

У - стоимость квартиры указанная в договоре купли-продажи;

1 млн. руб. - стандартный налоговый вычет при собственности менее 3-х лет;

13% - ставка налога на доходы физических лиц (для налоговых резидентов РФ).

или

Х = (У - Z) * 13%, где

Х - размер налога;

Z - расходы связанные с получением дохода;

Для таких случаев законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет. Применив его, вы снижаете размер налоговой базы на 1 млн рублей и с полученной разницы платите налог. Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Светлана! Оформите просто доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) к основному договору (ст.549 ГК РФ). В Росреестр отдадите с покупателем основной договор на сумму, равную 70% кадастровой стоимости, а доп. соглашение и расписку по нему в Росреестр отдавать с покупателем не будете. Но это чисто джентельменское соглашение, т.к. здесь Вы будете зависеть от покупателя. Если он передаст информацию в Росреестр или налоговую, то согласно ст.220 НК РФ налог придется заплатить.

Здравствуйте Светлана!

По вашему вопросу нужно или сумма покупки что бы была равна продаже, тогда налог нуль или основной договор до 1 млн. руб и сделать допсоглашение на сумму выше миллиона.

Допсоглашение по договоренности с покупателем не показывать в Росреестр, а использовать его, если будут разногласия в будущем с покупателем, 217.1 НК РФ.

Тогда не будет вопросов с ФНС.

А если, что то пойдет не так вы вправе "вспомнить" про допсоглашение.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, действительно, согласно НК РФ ст.220 налоговый вычет в этом случае составит 1 млн. рублей, заплатите 13% НДФЛ от 47 т.р. Что касается оставшейся суммы сделки тут не остается как оформить простую расписку на получение суммы в 753 т.р., дополнительно к сумме указанной в договоре, как переданные в качестве уплаты полной суммы сделки уже после заключения договора купли продажи, в расписке укажите, что цена договора составляет 1800 т.р. однако, это сомнительная гарантия в случае расторжения сделки. Что касается дополнительного соглашения к договору, то это бессмысленно, поскольку доп соглашение заключается в той же форме, что и основной договор, а следовательно также подлежит госрегистрации ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.