Вопросы по оплате дополнительных и замененных видов работ на контракте через аукцион
398₽ VIP

• г. Челябинск

Заключили через аукцион контракт, подрядчик приносит нам актировки по дополнительным видам работ, которые необходимо сделать. Также приносит акт на замену основных видов работ с уменьшением сумм (допустим убирает утепление фасада, но ставит демонтаж старой штукатурки и нанесение новой). ВОпрос:

1. КСП поставит нецелевое, если мы оплатим эти виды работ без дополнительного соглашения (Управление не подписывает соглашение на разрешение оплаты доп работ, без госэкспертизы)?

2. В каком случае будет нарушение оплаты замены видов работ одних на другие, если сумма уменьшилась?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

По Вашим вопросам.

1. Да, поставит нецелевое. Тут однозначно нужно допосглашение. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ст 95.

Управление правильно поступает. Т.к. не хочет нарушать закон.

2. Если допа не будет - будет нарушение. Т.к. в данном случае замена работ, даже если цена не меняете или не увеличивается, не может быть оплачено без дополнительного соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение данного вида работ не является существенным.

Допускается изменение цены контракта не более 10% в сторону уменьшения в соответствии с ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Таким образом, на основании п. В ч. 1 ст. 95 изменение объёма работ допускается, как и изменение цены, однако для этого требуется заключить дополнительное соглашение, потому как в его отсутствие получается, что будут оплачены совершенно иные работы, не предусмотренные контрактом.

Любое изменение условий договора должно быть оформлено путем заключения дополнительного соглашения. Сметная документация - это приложение к договору, его существенное условие.

Оплата за работы, которые не оформлены изменением к договору - это нецелевое расходование бюджетных средств.

44-ФЗ позволяет менять объем работ в пределах 10 % суммы договора как в большую сторону, так и в меньшую, если такое условие есть в документации и контракте (договоре).

Виды работ можно менять, но в пределах 10 % суммы.

Согласование новых условий договора необходимо оформить до проведения работ, не предусмотренных договором.

Ваша организация, как заказчик вправе заключать доп. соглашения без каких-либо согласований с вышестоящими органами. В случае, если подрядчик сделает работы, вы их примите, но из-за несогласований с вышестоящими органами, вы их не оплатите, с большой вероятностью подрядчик взыщет стоимость работ через суд.

По поводу гос экспертизы:

По смыслу положений п. 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, должна быть направлена на повторную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части изменения технических решений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, и может быть направлена на повторную экспертизу по инициативе застройщика или технического заказчика в случае внесения в нее иных изменений.

Соответственно, отсутствие изменения технической части проектной документации, влияющей на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, свидетельствует об отсутствии обязанности по получению положительного заключения госэкспертизы на сметную документацию.

Порядок действий:-заключить доп. соглашение на включение /исключение работ (до 10 % суммы)

- если не меняется техническая часть проектной документации, влияющая на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, отстаивать свою позицию перед управлением.

- если сумма или объем снижается на более, чем 10 %-расторгнуть договор в части не выполненных работ.-если объем и сумма увеличиваются более чем на 10 % - дополнительные работы оформляются новым договором.