Может ли дело быть рассмотрено без участия моего друга и что тогда делать?

• г. Москва

Мой друг попросил обратиться к Вам, товарищи юристы!

Дело в том, что в один прекрасный день, позвонили моему другу с петровки 38! и сказали: мы Вас вызываем - приходите...

На его имя непонятным способом оформили очень дорогой автомобиль не понятно кто! После определенной процедуры стало ясно,

что мой друг к этому автомобилю ни какого отношения не имеет,

просто по его паспортным данным (сейчас паспортные данные достать - не проблема) оформили украденную заграницей машину, которая нелегально завезена в Россию мимо официальной таможни! А он как таковой - просто жертва случая... Опер сказал, что к нему претензий нет, и он все утрясет, так как подписанных бумаг достаточно.

... Прошло около года! Начали поступать звонки от юриста кажется страховой компании, который сказал сл.: на Вас подан иск в суд на тему: \"об изъятии автомобиля из незаконного владения (вроде так)\". Сказал, что надо прийти в суд и типа сказать, что машина не твоя и все будет ОК, навсегда расстанешься с проблемами! Это же говорил и опер примерно год назад! Человека задергали, его родители не могут вообще вообразить такой ход вещей, как \"идти в суд\"!

Короче, вопрос: можно ли в данной ситуации человеку каким нибудь способом получить из всего этого материальную выгоду? Может ли дело быть рассмотрено без участия моего друга и что тогда делать? Если да - то подробнее!

Это действительно очень важно - его уже приглашают побеседовать в неофициальной обстановке в этот понедельник-вторник... а там и суд еще! Помогите реальными советами!

Ответы на вопрос (1):

Я думаю вашему другу стоит все-таки обратиться к адвокату для грамотной защиты его интересов. Виртульной консультацией тут не поможешь - нужно смотреть иск и документы. Если в суд не пройдет, может получить заочное решение, которое потом придется оспаривать. Не стоит.

При необходимости - дам телефон адвоката, который занимается такими делами.