Сборник воспоминаний об известном деятеле культуры прошлого - проблемы с авторскими правами при совместном использовании материала от умерших авторов.

• г. Москва

Собираемся подготовить к печати сборник воспоминаний об известном деятелей культуры прошлого, умершего 30 лет назад. В то же время его вдове были переданы эти воспоминания. Среди авторов - известные деятели культуры и искусства. Многих авторов уже тоже нет в живых. У некоторых не осталось родственников. С какими проблемами в области авторских прав мы можем столкнуться?

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться. В отношении авторов умерших и у которых нет родственников, там вопрос решается просто. С наследниками - надо получать от них разрешение.

Срок действия исключительного права определяет статья 1281 ГК РФ:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.