Нюансы и риски для арендодателя при заключении договора о сдаче помещения в аренду с возможностью субаренды.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Собственник физическое лицо в статусе ИП ведет деятельность сдача в аренду нежилых помещений. Намерен заключить договор с арендатором (массажный кабинет) с возможностью субаренды. Какие нюансы, риски в отношении Арендодателя необходимо учесть при составлении данного договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий Александрович

Рисков нет при отражении в договоре аренды об ответственности арендатора по договору перед арендодателем в случае заключения арендатором договора субаренды

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)2.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Все мы знаем, что такое массажный салон, так что есть риск, что правоохранительные органы могут опечать данное помещение на неопределенное время.

При субаренде, следует предусмотреть вид деятельности субарендатора.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.