Сотрудники требуют сохранения зарплаты в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня нам сообщили о понижении зп задним числом, с чем мы конечно не согласны, ведь это незаконно. Просят подписать соглаРаботаем по ТК РФ. Хотим потребовать сохранения ставки на два месяца, как положено по ТК РФ. А уже с октября могут понижать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Не подписывайте ничего. В одностороннем порядке без Вашей подписи все равно не смогут понизить законно зарплату (ст.57, 72, 135 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же нарушат права работников, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. .209 ТК РФ). В любом случае, требовать подписание чего-либо задним числом априори незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Во-вторых, согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому каждый работник, которому работодатель предлагает уменьшить его заработную плату, а тем более задним числом, вправе сказать НЕТ.

В-третьих, если этот вопрос работодатель решит провернуть через статью 74 ТК РФ, то он обязан при этом письменно уведомить каждого работника об изменении условий его трудового договора не менее чем за два месяца. А работник потом с помощью юриста спокойно разберется, правильно ли в этом случае работодатель применяет положения статьи 74 ТК РФ.

Поэтому коллективное несогласие сочинять в адрес работодателя нет смысла, тем более это не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Удачи Вам.

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Вы совершенно правы требование работодателя незаконно (согласно ст.72, 135 Трудового Кодекса РФ).

Форма письма не имеет значения, главное грамотно, со ссылками на действующее законодательство РФ, изложить свои требования с указанием правовых последствий для работодателя в случае нарушения им норм Трудового Кодекса РФ.

Укажите в письме, что Вы оставляете за собой право коллективно обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Думаю, что после этого Ваш работодатель образумится.

Удачи Вам и всех благ.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

1. Ни в коем случае не подписывайте согласие на понижение заработной платы.

2. Если в вашей организации изменились организационные условия труда, то согласно ст. 74 ТК РФ, вас обязаны известить письменно, направив соответствующее уведомление, за 2 месяца.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Простыми словами:

- если работы стало меньше, то сразу урезать заработную плату не имеют права, вас должны за 2 месяца предупредить.

А вы уже, сотрудники, самостоятельно должны решить через 2 месяца, согласны ли вы на новые условия работы, если нет, то с вами расторгают через 2 месяца договор по ст. 77 ТК РФ.

Написать вы конечно можете, текст в произвольной форме:

Мы, сотрудники ООО "..." (или ИП), не согласны на изменение заработной платы с "____" ____________ 2020 года.

В соответствии со ст.74 ТК РФ, если в организации произошли организационные изменения, просим направить письменные уведомления всем нижеподписавшимся сотрудникам за 2 месяца, до предполагаемых изменений.

В противном случае, мы вынуждены будем обратиться с коллективным обращением в Трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав.

Иванов___________

Сидоров__________

Петров___________

"___"______________ 2020 г.

Всех благ Вам!