Продажа готового бизнеса на ЕНВД - какие налоги нужно платить?

• г. Краснодар

У меня ИП я нахожусь на системе налогооблажения ЕНВД, у меня бизнес зоомагазин, помещение в аренде, я решила продать готовый бизнес, с покупателями бизнеса хотим составить договор купли-продажи, вопрос: Должна ли я платить какие то налоги с продажи готового бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого объекта продажи как "бизнес", вы продаете право аренды помещения, торговое оборудование и товарные остатки

это является Вашим доходом, под ЕНВД не попадает, следовательно - подлежит налогообложению по общей системе

Чтобы минимизировать налоги, сначала закройте ИП, потом продавайте - тогда заплатите 13% НДФЛ и всё