Подпись на апелляционной жалобе и ходатайствах в гражданском деле - требуется ли подпись на каждом документе отдельно?

• г. Хабаровск

Подаю апелляционную жалобу по гражданскому делу.

К ней прилагаю несколько ходатайств.

Могу ли я жалобу и несколько ходатайств подписать одной подписью или подпись требуется на каждом документе отдельно и шапка соответственно тоже будет на каждом документе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Каждое ходатайство лучше оформить отдельным документом.

Я знаю что при подаче иска можно ходатайство прямо в иске заявить и поставить одну подпись. У меня такие обстоятельства при которых я должен воспользоваться услугами нотариуса по свидетельствованию подписи. То есть чем больше подписей в документе тем больше платить. Как всё-таки мне сделать один общий документ объединяющий апелляционную жалобу и ходатайства к ней?

Здравствуйте

Вы действительно можете прямо в исковом заявлении указать в просительной части требования, которые вы заявляете в том числе отдельным пунктом можете указать ходатайство об истребовании Документов о принятии обеспечительных мер и другое ходатайство к суду

И это будет одно исковое заявление (ст 131-133 ГПКРФ)

Кто-нибудь может подсказать?

Ходатайства разные бывают, какие то можно включить, какие то нет.

Не запрещено в апелляционной жалобе по аналогии с иском указать ходатайство.. но с учётом особенностей подачи

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Цитата

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Да, но у меня не иск а апелляционная жалоба. Я могу свои ходатайства в эту жалобу включить и всё подписать одной подписью?

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

Вы вправе ходатайство к суду на основании статьи 35 ГПК РФ указать в самой Апелляционной жалобе в конце её, но лучше с этим вопросом Вам разобраться более конкретно с помощью юриста, как и с основаниями для Апелляционной жалобы, исходя из статьи 330 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.