Первичка или вторичка - как расценивать покупку квартиры в новостройке старше 2 лет?

• г. Брянск

Покупаю квартиру в новостройке, с момента постройки которой прошло 2 года. При покупке недвижимости у застройщика, покупка будет расцениваться как первичка или вторичка? В покупаемой квартире никто ещё не проживал.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если квартира уже сдана и зарегистрирована и покупать квартиру Вы будете по договору купли-продажи - это будет вторичка.

Если квартира еще не сдана и приобретаете Вы ее по договору уступки прав требования - первичка.

Спросить
Пожаловаться

Каких-либо "ГОСТов", устанавливающих жёсткую разницу между первичкой и вторичкой не существует.

По устоявшейся традиции, всё, что покупается у застройщика (или его агентов) - первичка. Всё, что покупается у уже проживавших в квартире собственников, - вторичка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, берём квартиру в ипотеку новостройка. Дом сдан недавно. Нам считают как вторичку проценты, как разобраться вторичка или первичка если племени у застройщика?

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

Как лучше с точки зрения покупки квартиры в новостройке: чтобы земля была у застройщика в аренде или чтобы она была у застройщика в собственности? Плюсы и минусы того или иного случая? Чем это грозит покупателям квартир в новостройке?

Покупка квартиры в новосторойке.

Хотим продать квартиру вторичку купленную весной и приобрести новостройку. Вопрос: нужно ли нам платить налог, так как не прошло 3 года, с момента покупки? Влияет ли то что мы расплатились за покупку материнским капиталом?

Какие документы надо проверить при покупке квартиры в новостройке, если покупка квартиры осуществляется не от застройщика, а от владельца, который участвовал в долевке? Дом сдается в начале 2015 года.

Я - молодой ученый. Недавно стал обладателем Жилищного сертификата для покупки недвижимости.

Реализация ЖС накладывает жесткие требования - покупаемая недвижимость должна быть в собственности у продавца (исключаются новостройки на 0 цикле).

Рассматриваю вариант покупки втоорички и ее немедленной продажи для покупки квартиры в новостройке (поскольку на эту сумму можно реализовать ну очень крошечные квартирки).

Вопрос - при продаже квартиры должен ли я буду уплатить налог 13%.

Существуют ли варианты приобрести новостройку с минимальными денежными потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры или дачи, если уже имею в собственности квартиру? Особенно интересует покупка дачи - имеются ли какие-либо условия покупки/сделки, требования к покупаемой даче, чтобы можно было задействовать мат. капитал? Большое спасибо.

Я покупаю квартиру, собственник (менее 3-х лет) в договоре один указан, жена у продавца умерла до получения квартиры им,квартира в новостройке, его дети прописаны и проживают на другой жилплощади, т.е. в новой квартире никто не прописан, могут ли дети претендовать на долю матери в этой квартире? Как себя подстраховать при покупке квартиры? Спасибо!

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение