Существует ли закон, запрещающий установку неразрешенной камеры наблюдения в подъезде?

• г. Омск

Я не санкционированно установил камеру у себя в подъезде. Есть ли закон запрещающий так делать? В область захвата не попадает ничья входная дверь, в качестве оборудования используются вэбкамера и стационарный ПК.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит какую цель вы преследуете!!! Решить ваш вопрос по сути не сложно, вы объясняете жильцам, что беспокоитесь за сохранность своего и общего имущества и отслеживаете кто, когда приходит в подъезд и кто когда уходит, так же в подъезде разместите предупреждение о том, что ведется видео наблюдение. Так же, у кажите соседям что данная мера возникла ввиду того, что бы пресечь антисанитарные условия в подъезде.