Можно ли работать как самозанятый, если уже работаешь по найму?

• г. Санкт-Петербург

Ольга:

Здравствуйте! Скажите, могу ли я оформиться как самозанятый (мне предложили работать в компании amway), если я уже работаю в муниципальном детском саду? И нужно ли об этом сообщать руководству?

Ответы на вопрос (1):

Регламент ТК РФ не ограничивает свободу выбора и труда, статья 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день.