Должен ли студент предоставлять справку из наркологического диспансера о добровольном тестировании?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли требовать справку из наркологического диспансер о добровольном тестировании на выявление факта потребления наркотических средстр и психотрических веществ у студента?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да, правомерно.

Согласно статье 53.4. Федерального закона от "О наркотических средствах и

психотропных веществах" 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) предусмотрено социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в порядке устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии положениями упомянутого выше Закона, частности, изданных впоследствии нормативно-правовых актов Министерства образования и науки, с 2017 учебного года все школьники старше 13 лет и студенты профессиональных образовательных организаций подлежат тестированию.