Как получить свою долю квартиры в долевой собственности после развода?

• г. Краснодар

Квартира в долевой собственности на троих. С женой в разводе. Хотел бы что бы она мне сплатила мою долю! Реакции ни какой. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Увы, но заставить её выкупить долю или продать вам невозможно. У вас обоих не малозначительные доли. Вы можете продать свою, если кто то выкупит или заложить. К сожалению это проблема многих участников долевой собственности.

Обязать выкупить долю нельзя, даже через суд. Вы вправе предложить жене выкупить Вашу долю в порядке ст.ст.247-250 ГПК РФ. В случае ее отказа, либо молчания в течении одного месяца с момента уведомления, Вы вправе продать свою долю третьему лицу.