За 4 выбитых зуба сколько просят морального штрафа.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

Вы можете просить возмещение материального ущерба (лечение, вставление зубов). По моральному ущербу формулы нет. Просите сколько считаете нужным.

С уважением.

Здравствуйте.

Морального штрафа - нисколько, потому что такого понятия не существует. Зато Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью - расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда, сумму которой просите на свое усмотрение, а суд назначит с учетом всех обстоятельств дела.

Ваше право указать в исковых требованиях сумму и обосновать ее (лечение, услуги стоматолога, протезы, и т.д.), в любом случае суд будет принимать решение и присудит ту сумму, которую если не была обоснована, будет в рамках разумного.