Инвалид 1 группы получил домик от мамы по договору дарения, но не может в нем жить - можно ли его продать и как это повлияет на налоги?

• г. Краснодар

Я получил от своей мамы по договору дарения домик. Но жить в нем не могу. Я инвалид 1 группы. А участок находится рядом с дорогой и по ней проезжают автомобили и днем и ночью. Плюс участок на гористой местности и обрабатывать его и передвигаться по нему, для меня большая проблема. Могу ли я его продать, если у меня это единственное жилье какой я буду платить налог. Да, я получил его год назад. И по кадастровой стоимости он стоит какую то огромную стоимость несоразмерную с рыночной. Больше раза в два.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если владеете меньше 3 лет, то обязаны уплатить налог 13% от полученных вами доходов от продажи (налогооблагаемые доходы в любом случае составят не менее 70% от кадастровой стоимости, независимо от цены продажи, указанной в договоре). При этом можете применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. и уплатить налог с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.

Здравствуйте, Александр!

Да, для продажи препятствий нет.

Налог с продажи 13% придётся платить. Если стоимость продажи недвижимости будет меньше чем 70% кадастровой стоимости то налог должен будет рассчитываться с суммы, равной 70% кадастровой стоимости. При этом указанную сумму Вы можете уменьшить на 1 млн. руб. либо на стоимость за которую указанная недвижимость приобреталась. Для уменьшения налога с продажи возможно стоит рассмотреть вопрос о судебном оспаривании кадастровой стоимости недвижимости. Но для этого нужно сопоставить размер налога и судебные расходы.