Соседская проблема - постройка бани вызывает юридические проблемы

• г. Самара

5 лет назад мы построили в посёлке баню, погреб (над ним сарай для хранения вещей, техники и т.д.),соседка хочет подать в суд на нас, т.к. одна точка по границе наших участков приходиться прям к стенке нашей бани, участок не ровный в начале и в конце постройки почти метр отступлен. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем что-то строить необходимо было вынести смежную границу на местность, чтобы понять где можно построить вспомогательные объекты. При постройки бани и иных сооружений необходимо соблюдать отступ от смежной границы, который устанавливается местными Правилами землепользования и застройки. Как правило расстояние от смежной границы до бани должно составлять не менее 3-х метров, от иных построек - не менее 1 м. В случае судебного спора, Ваша соседка должна доказать нарушение своего права. Если ей это удастся, то суд может принять решение о сносе или переносе построек.