Согласие на прописку жены ни я,ни моя сестра не дал, после чего брат подал исковое заявление в суд о прописке жены.

• г. Москва

В приватизированной квартире 4 собственника (отец, брат, сестра, сестра). Брат женился, у него скоро родится ребенок. Его жена является гражданкой РФ и прописана в Самаре. Согласие на прописку жены ни я,ни моя сестра не дал, после чего брат подал исковое заявление в суд о прописке жены. Может ли суд нас обязать прописать его жену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зинаида. Нормами жилищного законодательства предусмотрено, что зарегистрировать в квартире совершеннолетнего гражданина возможно только при наличия письменного согласия всех собственников. Суд не может вынести решение, противоречащее законодательству. Следовательно, в иске Вашему брату будет отказано.

Зинаида, нет, не может. Для регистрации в квартире - требуется согласие всех собственников.

Ему откажут в иске. А вот ребёнка он сможет зарегистрировать и без Вашего согласия.

С Уважением,

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.