Вопрос прописки ребенка после развода - шансы на выписку и финансовые расходы при судебном рассмотрении

• г. Москва

У меня просьба проконсультировать. Я и мои 2 сына прописаны в 3-х комн. Квартире. Один сын (находясь в браке) вписывает в домовую книгу ЖЭКа своего ребенка, хотя его жена прописана со своей матарью в отдельной 3-х комн. Квартире. После их развода она не собирается выписывать ребенка (он проживает с ней) с нашей жилплощади и прописывать на свою, шантажируя нас в этом вопросе, т.к. мы собрались эту квартиру приватизировать. Какие у нас шансы при расмотрении в суде иска о выписки ребенка к матери и примерно финансовые расходы на судебные издержки и оплаты услуг юриста-адвоката? Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, является место жительства его родителей или одного из них. Главный вопрос, от которого зависит возможное решение суда, проживал ли Ваш ребенок с Вами, т.е. был ли он вселен в Вашу квартиру. Сам по себе факт регистрации по месту жительства еще не предоставляет лицу прав на пользование жилым помещением. Если ребенок проживал в квартире бывшей жены, либо проживал в Вашей квартире недолго и в судебном процессе невозможно доказать факт его проживания, то Ваши шансы на его выписку достаточно велики. Возможно также, место жительства ребенка было определено в решении суда. Кроме того, при проживании ребенка с матерью, т.е. выезде его на постоянное место жительства из Вашей квартиры его можно признать утратившим право пользования жилым помещением, но если он был вселен, то шансы снижаются. Опять же все зависит от доказательств, которые сможет представить бывшая жена. Судебные издержки невелики - 10 руб., стоимость услуг можно определить только после очной консультации, так как возможно, этим делом бесполезно заниматься. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте.С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы не указали, в действительности ребьенок проживал в квартире. Если нет, то вам можно подать иск о признании ребенка неприобреьтшим права пользования и снятии с регистрации. Если докажете обстоятельства, что НИКОГДА ребенок не жил в квратире, то иск можете выиграть. Хотя следует учитывать, что орган опеки может быть против этого и у вас будут проблемы в суде. При необходимости - обращайтесь.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим прав пользования в связи с тем, что он никогда фактически не вселялся в квартиру, не проживал в ней. Такие иски рассматриваются только с участием органов опеки, и суд нечасто идет на то, чтобы удовлетворить их. Однако с учтом того, что ребенок фактически жильем обеспечен, проживает с мамой и т.д., - определенный шанс есть, в особенности, если насдлежащим образом подготовиться к суду. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,