Нарушения на мусорной площадке - как защитить жилой дом и где обратиться

• г. Набережные Челны

Мусорная площадка с урнами ТБО находится на расстоянии 16 м от жилого многоэтажного дома и магазина на первом этаже (он угловой и ближе всего). Люди ходят непосредственно рядом с площадкой, приезжают машины с других улиц и выбрасывают мусор здесь. Какие здесь есть нарушения и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Пишите заявление в администрацию.