Оформление обмена квартирами с доплатой - соглашение о задатке и необходимость дополнительных договоров

• г. Владивосток

Планирую обменять со знакомым соседом свою квартиру на его с моей доплатой.

Его квартира на оформлении после смерти собственника бабушки. Он единственный родственник. Наследственное дело своевременно заведено. Но на оформление и погашение долгов за квартиру (коммунальные платежи, вода эл.энергия и т.п.) нужны деньги. Вопрос:

1)Могу я оформить Соглашение о задатке при покупке (обмене) квартиры с будущим собственником, если задаткополучатель формально еще не собственник.

2)будет ли соглашение о задатке легитимно

3) нужен ли еще договор о намерениях или предварительный договор обмена квартир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае лучше действительно заключить соглашение о намерениях, где не будет ни продавца, ни покупателя, т.к зарегистрированного права собственности еще нет. Будет просто две стороны. В этом соглашении нужно полностью описать вашу ситуацию, указать документы, которые подтверждают переход к нему имущественных прав, и прописать его обязанность в указанный срок оформить право собственности и заключить с Вами сделку. Это соглашение не имущественное, поэтому поэтому не предусматривает внесение задатка. Если по какой-то причине при вступлении в наследство сделка не состоится, то очень сложно будет обратившись в суд, вернуть сумму задатка. А если Вам так необходимо дать денег для погашения долга, оформите это распиской в счет будущей сделки. Распишите ответственность, что если буде нарушено соглашение о намерении, то он будет обязан вернуть полученную сумму.

Добрый день, да соглашение о задатке будет действительно. В можете оформить предварительный договор и в нем указать о задатке, либо оформить отдельно предварительный договор и соглашение о задатке. Разницы не будет в юридическом плане.