Сейчас лежу в больнице и хочу узнать какие шаги мне необходимо предпринять и с чего начать.

• г. Санкт-Петербург

Намерена развестись с мужем в связи с тем, что муж периодически избивает. Сейчас лежу в больнице и хочу узнать какие шаги мне необходимо предпринять и с чего начать. Боюсь, что пока я лежу в больнице, муж переведёт наше имущество (квартира, дача (зарегистрирована на мужа, но строилась на мои деньги), машина) на стороннее лицо и снимет деньги со своей сберкнижки. Все перечисленное выше имущество было нажито в совместном браке.

Заранее спасибо.

С Уважением, Юлия Н.

Ответы на вопрос (3):

Юлия. для начала нужно зафиксировать побои. а затем. можно подавать на развод. при этом, нужно просить суд о применении обеспечительных мер на имущество и деньги, суд наложит арест, а затем будет развод.

Для продажи недвижимости нужно ваше согласие. Деньги, если вы знаете сколько можно истребовать впоследствии. Сотавтье список имущества с вашей оценкой, постарайтесь взять копии документов на имущество и потом пишите заявение о разводе

Начать необходимо с подготовки документов в суд, а именно исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. Можно при этом ходатайствовать о наложении ареста на имущество. Недвижимое имущество Ваш супруг действительно не продаст без Вашего нотариального согласия.

При подготовке документов рекомендую воспользоваться помощью адвоката.