Обязан ли работодатель отпустить сотрудника, в мировой суд? Сотрудник является нарушителем коап.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

При наличии повестки обязан отпустить, и это не квалифицируется как прогул.

С уважением.

Если имеется повестка в суд, то да, иначе предусмотрена административная ответственность.

Здравствуйте.

Обязан на основании ч.1 ст.170 Трудового кодекса РФ.

(ч.1 ст 170 ТК РФ: Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ))

Да, по повестке обязан отпустить в суд.