Как выписать бывшего супруга из коммуналки, привлекая соседей к этому процессу?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник доли в коммуналке, хочу выписать бывшего мужа, он давно не проживает. Мне надо привлекать третьими лицами всех долевых собственников, соседей по коммуналке? Просто это накладно всем отправлять заказные письма.

Ответы на вопрос (4):

Если собственность долевая, то обязательно нужно привлекать к участи. В деле дольщиков в качестве третьих лиц.

Да, в качестве третьих лиц, поскольку с формальной точки зрения решение суда может затронуть их права и законные интересы.

В коммуналке имеют место быть собственники комнат, которым принадлежит доля в праве собственности и на общее имущество коммуналки, и на ОИ МКД. Чтобы "выписать" мужа из комнаты никого спрашивать не надо. Это подобно тому, что, к примеру, я буду спрашивать соседей по подъезду, кого мне "вписывать", кого "выписывать" из своей квартиры. В России-матушке законотворцы каким-то не тем местом думают, когда "законы" сочиняют. Да и еще один момент собственников "долей" не существует вообще, и юристам давно пора изучить ЖК РФ, там нет собственников долей ни в квартире, ни в сортире. В МКД существуют только собственники жилых и нежилых помещений, а именно: квартир или комнат в коммуналке. Собственники нежилых помещений, вообще история отдельная.

Если бывший не является сособственником доли в праве на квартиру, зарегистрирован на вашей доле, то никаких соседей-сособственников привлекать нет необходимости, т.к. снятие мужу с регистрационного учета и пр. никоим образом не затрагивает их интересы. А вот свидетелями их можете заявить.