Как подать иск в суд на страховую компанию, отказывающуюся выплачивать пострадавшему после ДТП?

• г. Ижевск

Было ДТП, в результате признали пострадавшим, после была проведена независимая экспертиза и по ее результатам обратились в страховую за выплатой, страховая выплачивать отказывается, на словах называют мошенниками, прошло где то 2 недели с момента обращения, выплаты нет и ответа от СК тоже нет. Подскажите, что нужно чтобы обратиться сейчас в суд? Какой должен быть порядок действий? Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Через 20 суток после первого обращения напишите претензию. Если не выплатят обращайтесь к омбудсмену. Если не поможет идете с иском в суд. Гос пошлина не платится. Это вкратце. Но много тонкостей зависящих от конкретной ситуации.

Здравствуйте. Вы должны были показать свой повреждённый автомобиль страховой компании. Если Вы этого не сделали, и сразу обратились в независимую экспертизу, и с её отчётом обратились в страховую компанию, то Вам откажут в возмещении ущерба, таково требование закона ОСАГО.

Процесс обращения в суд с иском к страховой компании по убыткам ОСАГО с 01.01.2019 г. сильно усложнился для потерпевших. Чтобы "отбить охоту" судиться со страховыми компаниями, в процесс внесли ещё одного участника - финансового уполномоченного, и резко сократили все сроки обращений. Теперь Вы перед подачей иска в суд должны подать претензию не только страховой компании, но и финансовому уполномоченному.

Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru.

Без обращения к финомбудсмену суд возвращает иск без рассмотрения. Госпошлина при подаче иска в суд с требованиями к страховой компании не платится.

Будут проблемы - обращайтесь.