Беременная на учете в центре занятости - как продлить выплаты?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Моя подруга встала в центр занятости на учет в июне этого года. В июле она забеременела, и только в сентябре встала на учет как беременная. Сейчас центр занятости объясняет нам, что никаких выплат уже не будет, так как они три месяца подряд уже выплачивали ей, а больше не выплачивают, и пора сниматтся с учета, даже если работа не найдена. Возможно ли знать, можно ли остаться в центре занятости и продлить хоть какие-то выплаты в связи с беременностью? Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (3):

Беременная женщина также может искать работу, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не имеет права отказать беременной, если она хочет устроиться на работу. В данном случае ваша подруга встала на учет в ЦЗН для не только для получения пособия, но и для поиска соответствующей работы, которую ЦЗН обязан ей искать. Пособие должны были продлить, не смотря на состояние вашей подруги. Ей нужно снова подать заявление о постановке на учет в качестве безработного. Пособие по безработице ей будут в этом случае платить до официального ухода в декрет.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

(см. текст в предыдущей редакции)

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

(см. текст в предыдущей редакции)

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

так же www.mos.ru

Спасибо! Извините, а если предлагают остаться в цщ, но без выплат, это законно?