Служащий обращается к военным юристам с вопросом о законности увольнения по окончанию контракта.

• г. Санкт-Петербург

Я военный летчик и увольняюсь по окончанию контракта. Мною было пройдена врачебно-летная комиссия, которая действует до 27.12.2020 г. За 6 месяцев до окончания контракта я написал рапорт на имя ком. части об увольнении меня по окончанию контракта и попросил прохождение ВВК. Во время службы мне был предоставлен отпуск, жильем я обеспечен, но ВВК мне так и не предоставили, также я не ознакомился с подсчетом выслуги лет, время на сдачу дел и должности я не получил, вещевое довольствием со мной расчета не было и с 08.09.2020 г. я нахожусь на профессиональной переподготовке. Контракт заканчивается 27.10.2020 г. Приказ об увольнении подписан 28.08.2020 г. Правомерно ли будет если меня уволят и исключат из списков части? И имел право отдел кадров отправлять документы в штаб армии на увольнен меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заключение ВВК действительно в течение 1 года после последнего освидетельствования, а поэтому с учетом того, что с последнего освидетельствования не прошел 1 год командовние части имело право не направлять Вас на ВВК.

Препятствий для исключения Вас из списков личного состава части не усматнивается, вещевым имуществом Вы можете быть обеспечены после исключения из названных выше списков, окончательный расчет выслуги лет Вам произведет военный комиссариат.