Обязан ли работодатель предлагать альтернативную вакансию при сокращении штата?

• г. Хабаровск

Обязан ли работалаль при сокращении штата работников, предлагать дожнлность которая является вакантной, аналогичной сокращённой, но находится в другом подразделении? На пример должность доцент на кафедре уголовного права сократилась, но есть аналогичная должность на кафедре физкультуры?!

Ответы на вопрос (2):

Да, именно так и должен поступить работодатель, если нет должности, только тогда может сократить либо при отказе работника от данной должности.

Предлагать вакансию работодатель обчзан на основании ст.81 ТК РФ.

Увольнение по сокращению штата допускается, ⁰если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.