Как вернуть имущество после развода, если бывший супруг не согласен делиться?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

В декабре 2019 года приняли решение с супругом о том что пора разойтись. Так как у него на тот момент не было возможности снять квартиру (он только устроился на работу, после 2-х летнего отдыха), я нашла квартиру и переехала. Решили, так как вещей много, что я их постепенно заберу. Но в итоге получилось забрать пару коробок одежды и все. Так как придя в очередной раз за вещами, дверной замок был поменян. Остальные вещи выдавались мне с выдачи под его надзором. Отдавалась только одежда и обувь. Техника которая покупалась мной и родителями, ничего из этого он мне не отдал. Некоторые вещи уже даже стал распродавать. В июле 2020 года, мы развелись по обоюдному согласию. И до сих пор придти к мирному разделу не получилось, так как он не хочет делить, то что мы в браке купили (хоть и за мой счет, так как он не работал), и не отдает то что покупала и дарила мама. Часть бытовой техники которая принадлежала моей маме он распродал. Сейчас он переехал на новую квартиру и не сообщает свой новый адрес. Вещи все конечно же он забрал. Как я могу поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы вправе требовать раздел имущества и компенсацию за проданное.

Вам остается только решать вопрос о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке.

Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Будет необходимо представить доказательства покупки техники, за которую хотите получить компенсацию, на общие средства в период брака.

В суде можете добиться денежной компенсации всей этой истории.

По техники матери: как она вам ее передавала? От нее тоже можно подать иск об истребовании ее техники, но нужно опять доказать, что техника ее и она передала ее.

При наличии чеков и доказательств можете разделить все в судебном порядке.