Проблемы с новым горным велосипедом - самостоятельно настраивать или требовать настройки от магазина?

• г. Москва

Заказал в магазине горный велосипед, он оказался не настроенным. Скорости не переключаются, диски тормозов чиркают о колодки. Тормоза поправил, но при попытке настроить переключение скоростей, цепь в одном месте чиркает за направляющую переключателя, педальный узел прикручен под небольшим углом, теперь нужно чем-то открутить педали.

При попытке обратиться с этими проблемами в магазин, сказали, что это мои проблемы, я сам виноват, что не проверил сразу, и они не знают, откуда я на нём прыгал и куда я его кидал. Это при том, что на нём вообще не реально ездить, стоит в квартире и ждёт настройки. Четвёртый день мучаюсь с этим велосипедом, до этого опыта настройки таких велосипедов не было.

Вопрос, что делать, изучать дальше тонкости настройки горных велосипедов или всё-таки требовать настройки от магазина?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 .06. 2012г

Уважаемый Андрей!

Необходимо написать претензию к продавцу данного товара с перечисленными недостатками товара и требованиям устранить эти недостатки - вручив лично (что бы тебе поставили штамп компании на втором экземпляре), если не примут - отсылай по почте. Какой срок прошел с момента покупки велосипеда, остались ли чеки, накладные, гарантия?

Так же по твоему заявлению можно обязать продавца провести экспертизу велосипеда, однако если выяснится, что продавец (изготовитель) не виноват в недостатках товара, то сумму экспертизы придется возмещать.

При наличии данной информации можно судить о ситуации более конкретно.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То, что ты начал собственноручно ремонтировать свой велосипед делает им большую услугу, что бы не возмещать тебе ничего.

Всем спасибо за помощь.

После покупки прошло четыре дня, чек сохранился. Велосипед я не ремонтировал, а настраивал по инструкции, что оказалось очень проблематичным из-за отсутствия такого опыта.