Реконструкция ЛЭП в СНТ - возможно ли отказ в подключении неплатежеспособных садоводов?
199₽ VIP

• г. Калуга

В СНТ производится реконструкция ЛЭП, имеем ли мы право не подключать тех, кто не сдал целевые взносы (садоводы на общем собрании за это проголосовали, кворум был)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Ну подключение к ЛЭП ведь не безвозмездно осуществляется. Поэтому т.к. есть согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решение общего собрания членов товарищества по этому поводу, то Вы вправе подключать тех, кто внес целевые взносы согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". А если кого-то что-то не устраивает, пусть обращается в суд. Бесплатно такие дела не делаются. Вы ведь не отказываете, а лишь требуете соразмерную оплату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Данный вопрос рассматривается общим собранием СНТ. При наличии кворума.

И если кворум был, то решение имеет силу. Если оно, конечно, не идет в разрез с действующим законодательством.

Если члены СНТ не сдают целевые взносы, то в отношении их могут быть приняты СНТ соответствующие меры - по подаче претензий, исков, по исключению из членства и другие. В том числе и по неподключению к реконструируемым сетям ЛЭП тех членов, кто не платил целевые взносы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

в.

Здравствуйте Елена

Если собранием СНТ было принято такое решение об отказе в подключении тех кто не внес оплату согласно ст.14

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" когда такая оплата обязательна, то ваши действия правомерны, не противоречат ФЗ

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.