Обследование нежилого помещения в Краснодарском крае в целях определения фактического использования - какой будет вид использования при 75% площади под офис-склад? Есть ли право Кубаньземконтролю делать замеры без собств
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сегодня получил уведомление о проведении обследования моего нежилого помещения в целях установления вида его фактического использования (размещение офисов, торговых объектов и т.д.) Обследование будет проводить департамент имущ. Отношений Краснодарского края. Общая площадь помещения - 90 кв. Из них торговая-25. Остальное под офис-склад. Назначение по выписке из егрн - нежилое помещение. В адресе написано: обособленное нежилое помещение 25-офис 22

Вопрос: если примерно 75% площади помещения используется под офис-склад - какой будет вид фактического использования? Деление условное так как помещение сдано в аренду. Сегодня используется так, завтра может по другому. Имеют ли право сотрудники кубаньземконтроль делать замеры площади без собственника?

Ответы на вопрос (5):

Конечно нет-ст 209 ГК РФ-только собственник вправе распоряжаться и совершать какие либо действия!

Здравствуйте, Юрий, департамент Имущественных отношений не проводит обследование помещений в том числе для вида его фактического использования если у вас аренда была НЕ от департамента имущественных отношений, иными словами, вы вправе не допускать никого если арендованное помещение не является собственностью города или муниципалитета, а является частной собственностью, а второе, если помещение является нежилым то ВСЕ что используется в нем является коммерчески использованием площади имущества, без конкретные процентных вычислений, поэтому Юрий, да если 75% используется под склады то никаких вопросов к вам не может быть, более подробно можно сказать прочитав договор аренды помещения и его условия согласно ст 606-610 ГК,но если помещение арендуется у собственника которое не является городом или муниципалитетом, то с большой долей вероятности вам обманывают под прикрытие мошенничества, потому что у департамента имущественных отношений НЕТ полномочий исследовать помещений которые не находятся на их балансе, поэтому смело можете их не пускать, кто бы это ни был.

Добрый день.

Сотрудники Кубаньземконтроль действуют на основании распоряжения (приказа) департамента имущественных отношений Краснодарского края и проверяют использование земли, находящейся в краевой собственности. . Они Вам должны как ответственному должностному лицу вручить под роспись уведомление, что они собственно и сделали. И согласовать вопрос проверки.

Вообще Вы имеете право присутствовать при обследовании. Вам потом еще акт будут вручать.

Главное, чтобы земельный участок использовался по прямому назначению. Как написано в документах. В противном случае будет нарушение закона и привлечение по ст.8.8 КоАП РФ. Если написано, что у Вас участок предназначен для размещения нежилого помещения. То это Ваше право как его использовать - можете частично ка офис-склад, частично - под торговлю. Нарушений не будет.

Здравствуйте Юрий

Ваш вопрос регламентирован Постановлением от 27 апреля 2017 года N 319

Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений

(с изменениями на 8 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2018 N 531, от 08.10.2019 N 678)

Госинспекция является уполномоченным органом субъекта Российской Федерации - по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения независимо от прав собственности.

Госинспекция при проведении мероприятия по определению вида фактического использования Здания руководствовалась положениями статьи 378.2 НК РФ

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения

В круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в признании ненормативного правового акта недействительным, действия (бездействия) незаконным.

Если примерно 75% площади помещения используется под офис следовательно должно быть принято соответствующее решение, при не согласии имеете право обжаловать акт обследования госоргана. Замеры госорганы могут производить и без собственника

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Большинство ответивших Вам даже не понимают для чего будет проводиться обследование помещений.

Как то вроде бы странно да выглядит? Почему это департамент решил обследовать.

А я Вам объясню для чего.

Они выявляются процент площади для того чтобы понять какой налог, по какой ставке вам начислять. Вы точно посчитайте сколько у Вас процентов.

А не просто "примерно".

Т.к. это имеет значение.

Деление может быть у Вас и условное. А вот от замеров будет зависеть ставка.

Право у них такое есть.

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».