Молодой педагог из Мурманска обеспокоен заработной платой

• г. Мурманск

Я педагог - молодой специалист. Работаю в Мурманске. Меня интересует моя заработная плата. Я нашла приказ «О внесении в Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Мурманской области», согласно которому заработная плата работников, имеющих статус педагога - молодого специалиста не может быть ниже 40 500₽.

Правил но ли я понимаю, что работодатель в моей образовательной организации не имеет права заплатить мне меньше обозначенной суммы? Если все-таки заработная плата будет меньше, мне нужно будет обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Это Приказ от 24 января 2020 года N 111 ю

Согласно данному приказу,

"1.5. Заработная плата работников, имеющих статус педагога - молодого специалиста в соответствии с Законом Мурманской области от 20.12.2013 N 1705-01-ЗМО "О социальной поддержке педагогических работников государственных областных организаций Мурманской области, осуществляющих образовательную деятельность, руководителей и специалистов государственных областных образовательных организаций Мурманской области и государственных областных организаций Мурманской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (включающая все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат), отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже 40500 руб. (с учетом районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)."

Поэтому, если норму труда отрабатываете, и имеете все северные надбавки, - 80 %, то зарплата не должна быть ниже.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.