Как защитить свои права наследника в ситуации, когда отец выгоняет из квартиры?

• г. Казань

У меня такой вопрос. У моего отца есть 3 х комнатная квартира, дарение от родителей, является одним собственником, в этой квартире прописана только я и он. Являюсь единственным наследником, мне 24 года, Нас с мамой он выгнал. Жильём помогать не собирается. Что в такой ситуации я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Единственный наследник рано или поздно дождется наследства, если конечно наследодатель не распорядится квартирой при жизни.

Деьт не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 ск РФ). Имущество, пдаренное в браке, не является супружеский (ст. 36 ск РФ). Вам с мамой придётся решать вопрос с жильём самостоятельно.

Здравствуйте!

Ваш отец является собственником этой квартиры согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которую он получил по договору дарения, поэтому он вправе вашу мать выселить из этой квартиры, так как она в ней не зарегистрирована (прописку в квартирах у нас отменили для граждан давным-давно).

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, о чем свидетельствует штамп в вашем паспорте, то Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении Вам со стороны собственника указанной квартиры пользоваться этой квартирой для проживания в ней. Суд такой иск может удовлетворить, и Вы с помощью уже судебного пристава-исполнителя сможете вселиться в эту квартиру, которая принадлежит вашему отцу.

Но этим Вы можете разозлить отца, который с помощью юриста сможет сделать так, что Вы будете выселены из этой квартиры навсегда, или он на эту квартиру у нотариуса напишет завещание на кого-то, кроме вас с вашей матерью. Так что с этим вопросом не все так просто.

Всего Вам доброго.