Как оформить электричество в частном доме в Московской области?

• г. Москва

Ситуация такова, имеется частный дом в КП, в Московской области, Домодедовский район, документы на собственность готовы, на электричество, есть что то типа какого то договора, на предоставление 15 кВт... Теперь вопрос, мне сказали, что для оплаты электроэнергии надо только заключить, то есть написать заявление в Моэск и на обслуживание в Мосэнергосбыт.. А кто то мне говорит, надо акты, схемы и технический паспорт, хотя другие говорят до 15 кВт ничего не надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если речь

Согласно ч. 27 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Также, согласно Информации, размещенной на сайте МосОблЭнерго (подключение к другим сетям осуществляется аналогично), где также размещен порядок подключения к электросетям, после заключения Договора энергоснабжения необходимо соблюдение технических условий, то есть проведение определенных мероприятий на подключение. При этом расходы на мероприятия, которые потребуется произвести в пределах участка для того, чтобы он начал соответствовать техническим условиям, ложатся на заявителя. Все работы, осуществляющиеся за границами участка, производятся сетевой организацией.

Далее, согласно вышеуказанному порядку, происходит подключение здания к линии электросети. После окончания указанных мероприятий заявитель получает Акт о техническом присоединении дома к электрическим сетям и другие документы.

Более подробно с порядком подключения Вы можете ознакомится по данной ссылке (moetp.ru.