Соседи оформили участок земли возле моего забора, что делать?
199₽ VIP

• г. Псков

Дом находится в городе, частный сектор ижс, есть дорога общего пользования, соседи напротив оформили участок земли в собственность в размере 11 кв. м.,эти метры размещаются возле моего забора вплотную, в углу, на территории общей дороги, мы купили дом, не знали, теперь в этом месте они занимают не 11 метров, а все 30 метров. Мы хотим поставить ворота в этом углу, т.к. наша сторона дороги и нет возможности заехать на участок, трактору для обработки земли. Законно ли они оформили участок в собственность возле чужого забора, на землях общего пользования? Или если оформили, как нам подойти к своему забору, чтобы просто его поменять на металопрофиль? Сколько метров полагается для подхода к своему забору?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе установить сервитут.

Посмотрите на публичной кадастровой карте участок, возьмите выписку из ЕГРН о собственнике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы начните с того, что получите выписку из ЕГРН на этот участок, чтобы знать кто является собственником

А потом уже и знать от кого и что требовать

При этом, если окажется, что все таки оформил сосед эту землю

Тогда или заключаете соглашение о сервитуте (праве пользования) этим участком для прохода и обслуживания Вашего забора

Или в суд по экспертизе (ст.79 ГПКРФ) будет установлен сервитут для обеспечения Вам обслуживания своего забора.

При этом за такое право Вам ещё ... и платить соседу придётся.

Есть ещё и третий путь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом по ст.304 ГКРФ.