Как отказаться от оплаты расходов по исковому заявлению ФОМС в случае нарушений со стороны медицинской организации?

• г. Москва

Было получено исковое заявление от прокурора в интересах РФ в лице фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) с требованием возмещения понесенных расходов на лечение потерпевшего в ДТП. Мной было выявлено, что код диагноза при выписке не соответствует реальности, наименование услуги в лицевом счете потерпевшего тоже, стоимость прописана выше тарифного соглашения ФОМС. Возможно ли уйти, в моем случае, от оплаты расходов по данному исковому заявлению, если у ФОМС имеются штрафные санкции за такие грубые нарушения к медицинским учреждениям, в том числе не оплата оказанной медицинской услуги?

Ведь ФОМС деньги спишет с медицинской организации, значит оплата по факту будет не произведена из-за нарушений, а значит государство не пострадало и деньги не потратило. Следовательно и возмещать нечего. Правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Александр Анатольевич, "уйти от иска" нельзя, его суд все равно будет рассматривать.

Можно заявить те или иные возражения.

Для проверки обоснованности того, что Вы написали, надо видеть иск и материалы дела.